• Courouble Antoine Joseph
    Maire de 1789 à 1791
  • Cateau Antoine Philippe
    Maire de 1791 à 1801
  • Lecomte Jean Jacques Joseph
    Maire de 1801 à 1813
  • Cateau Pierre Joseph
    Maire de 1813 à 1821
  • Lepoutre Louis
    Maire de 1822 à 1827
  • Bonduelle Louis Archange
    Maire de 1828 à 1831
  • Leclercq Louis François
    Maire de 1831 à 1872
  • Dalle-Facon Jean Baptiste (Décédé le 17 octobre 1872 à Bousbecque à l’âge de 71 ans)
    Maire de 1847 à 1872
  • Dalle-Dufour Jean Baptiste (Né le 12 avril 1836 à Bousbecque, décédé le 24 août 1911 à Bousbecque)
    Maire de 1872 à 1911
  • A partir du 7 février 1909, Antoine Dalle-Leroux, 1er adjoint, assure les fonctions de maire jusqu’au mois d’octobre 1911.
  • Dalle-Leroux Antoine (Né le 4 novembre 1843 à Bousbecque, décédé le 06 septembre 1921 à Bousbecque)
    Maire de 1911 à 1919
  • Dalle-Fenart Paul (Né le 02 février 1873 à Bousbecque, décédé le 01 septembre 1926 à Bousbecque)
    Maire de 1919 à 1926
  • Dalle-Fenart Jean Baptiste (Né le 30 janvier 1867 à Lille, décédé le 29 février 1952 à Bousbecque)
    Maire de 1926 à 1940
  • Paul Paux constitue un comité guerre et en assure la présidence à partir du 19 mai 1940.
  • En janvier 1941, M Léon Catteau (né le 28 octobre 1892) prend la présidence du comité de guerre jusqu’en 1941.
  • Dalle-Barrois Léon (né le 25 février 1875, décédé le 13 janvier 1946 à Bousbecque)
    Maire de 1942 à 1944
  • A partir du mois d’octobre 1944 est constituée une délégation municipale provi- soire. Elle est assurée par M Paul Dalle jusqu’en 1945.
  • Dalle-Defontaine Paul (Né le 16 août 1904 à Bousbecque, décédé le 13 novembre 1952 à Bousbecque)
    Maire de mai 1945 à 1952
  • Dalle-Trentesaux Léon (Né le 28 septembre 1900 à Bousbecque, décédé le 16 jan- vier 1986 à Bousbecque)
    Maire de 1952 à 1977
  • Delannoy Paul Albert (Né le 09 juillet 1928 à Bousbecque, décédé le 21 janvier 2004 à Bousbecque)
    Maire de 1977 à 2001
  • Brand Jean Pierre (Né le 21 décembre 1949 à Lille)
    Maire de 2001 à mars 2014
  • Beeuwsaert Alexandre (Né le 25 décembre 1973 à Linselles)
    Maire depuis avril 2014

(Recherches par Ph. Marcaille, archiviste d’Halluin)

Laisser un commentaire